Memoria per memoria della scheda madre Advantech ATX ASMB-825
La memoria aumenta la RAM di Advantech ATX ASMB-825 di 128GB. Le memorie offerte sono RAM DDR4. Ulteriori specifiche tecniche della memoria si trovano nell'elenco a destra. Andate sul sicuro quando si tratta di aggiornare la memoria e acquistate la RAM compatibile al 100% presso degli specialisti di memorie.Informazioni sulla configurazione della memoria
Le seguenti specifiche tecniche devono essere prese in considerazione in anticipo:
- Il sistema supporta moduli di memoria RDIMM e RDIMM 3DS (Registered DIMM) o LRDIMM e LRDIMM 3DS (Load Reduced DIMM). Con i moduli LRDIMM 3DS è possibile realizzare grandi capacità di memoria.
- I moduli di memoria RDIMM e RDIMM 3DS non possono essere mescolati con la memoria LRDIMM e LRDIMM 3DS.
- Se si vuole effettuare un'estensione di memoria con le memorie RAM già esistenti, è necessario verificare quale tecnologia di memoria di base (RDIMM / LRDIMM) è disponibile.
- Quando si utilizza un sistema multiprocessore, gli slot di memoria devono sempre essere configurati in modo identico per ciascuna CPU.
- Gli slot di memoria senza processore non possono essere utilizzati.
- Se i moduli di memoria con frequenze più elevate rispetto a quelle specificate dal sistema sono disponibili, la frequenza di memoria si adatta automaticamente alle specifiche di sistema.
- La CPU supporta 6 DIMM per canale di memoria.
modulokompatibilität in Abhängigkeit der CPU Generation
| Scalable Gen 1 | Scalable Gen 2 | |
| 64GB RDIMM 3DS | x | x |
| 64GB RDIMM 2Rx4 | - | x |
| 64GB LRDIMM | x | x |
| 128GB RDIMM 3DS | - | x |
| 128GB LRDIMM | x | x |
Velocità massima della memoria delle possibili CPU
Le CPU Xeon di 1a generazione sono offerte nelle versioni Bronze, Silver, Gold o Platinum. Le diverse serie di processori supportano anche velocità massime di memoria diverse:
| Xeon | Serie CPU | velocità massima MHz |
| Bronze | 3100 | 2133 |
| Silver | 4100 | 2400 |
| Gold | 5100 | 2666 |
| Gold | 6100 | 2666 |
| Platinum | 8100 | 2666 |
Memorie - info
| Dimensione della memoria | 128GB |
|---|---|
| Tecnologia della memoria | DDR4 |
| Velocità della memoria | 2933MHz |
| Standard JEDEC | PC4-23400R |
| Rank | 4Rx4 (2S2Rx4) |
| Tipo | RDIMM (ECC Registered) 3DS |
| Numero Pin | 288 Pin DIMM |
| Voltaggio | 1,2 volt |
| Caratteristiche speciali | 3DS |
Dispositivo - Specifiche
| Produttore del dispositivo | Advantech |
|---|---|
| Tipo di apparecchio | Memoria della scheda madre |
| Famiglia del dispositivo | Advantech ATX scheda madre |
| Serie del dispositivo | ATX scheda madre ASMB serie |
| Nome del dispositivo | ATX ASMB-825 |
| Memoria máxima | 768GB |
| Slot di memoria | 6 |
Informazioni per l'ordine
| Numero dell'articolo | SP530045 |
|---|---|
| Marchio | |
| EAN | 4067488942532 |
| Stato | Nuovo |
| Garanzia di memoria | 5 anni di garanzia |
| Compatibilità | 100% compatibile con Advantech ATX ASMB-825 |
| Garanzia di rimborso | Sì, al 100% |
FAQ - Domande frequenti su Advantech ATX ASMB-825
Login