Memoria per server DellPowerEdge M610
Espansione di memoria da 16GB per il server PowerEdge M610. La memoria RAM offerta DDR3 ha una velocità di bus di 1333MHz PC3-10600R 2Rx4. Si tratta di moduli di memoria RDIMM (ECC Registered). La memoria ha 240 Pin DIMM DIMM e funziona con una tensione di 1,5 volt. Andate sul sicuro quando si tratta di aggiornare la memoria e acquistate la RAM compatibile al 100% presso degli specialisti di memorie.Configurazione della memoria:
Il nostro team di memoria sarà lieto di aiutarvi a scegliere la giusta memoria e configurare il vostro server.
| Technologie | GB /Modul | Anzahl | Totale |
|---|---|---|---|
| UDIMM ECC | 8GB RAM | 12 | 96GB |
| RDIMM | 16GB RAM | 12 | 192GB |
| RDIMM | 32GB RAM | 12 | 384GB |
La memoria UDIMM ECC e la memoria server RDIMM (registrata) non possono essere utilizzate insieme. Bei einer Aufrüstung sollten Sie deshalb wissen, welche modulo bereits vorhanden sind, o komplett auf RDIMMaggiornamento della memoria del computer.
Principi di assemblaggio della memoria
- Die modulosteckplätze sind in 3er Gruppen organisiert
- Pro 3er Gruppe jeweils nur max. 2 Slots per UDIMM ECC modulo
- Pro 3er Gruppe jeweils nur max. 2 Slots per 4Rank RDIMM modulo
- Die verschiedenen 3er Steckplatzgruppen müssen nicht die gleichen capacitáen haben
- Es können nur die modulosteckplätze genutzt werden, bei denen die jeweilige CPU vorhanden ist.
Configurazione della memoria per una buona prestazione del sistema
- Verteilen Sie die modulo gleichmäßig auf die modulosteckplätze e gleichmäßig auf die CPUs
- Bei jeweils 3 gleichen modulon pro 3er Steckplatzgruppe, ist die Performance fino a zum 3fachen schneller gegenüber einer Bestückung der 3er Steckplatzgruppe con nur einem modulo
- Wenn mehr als eine CPU vorhanden sind, sollten die modulo pro CPU identisch (gespiegelt zur anderen CPU) bestückt werden.
Memorie - info
| Dimensione della memoria | 16GB |
|---|---|
| Tecnologia della memoria | DDR3 |
| Velocità della memoria | 1333MHz |
| Standard JEDEC | PC3-10600R |
| Rank | 2Rx4 |
| Tipo | RDIMM (ECC Registered) |
| Numero Pin | 240 Pin DIMM |
| Voltaggio | 1,5 volt |
| Caratteristiche speciali | - |
Dispositivo - Specifiche
| Produttore del dispositivo | Dell |
|---|---|
| Tipo di apparecchio | Server |
| Famiglia del dispositivo | Dell PowerEdge |
| Serie del dispositivo | PowerEdge M600 serie |
| Nome del dispositivo | PowerEdge M610 |
| N. di riferimento del produttore | SNPMGY5TC/16G, A6996789, SNP20D6FC/16G, A6994465, JR5VJ, 319-1815, 370-23526 |
| Memoria máxima | 384GB |
| Slot di memoria | 12 |
| Nota | È possibile utilizzare UDIMM o RDIMM ECC, ma non mescolarli nel server. 96GB massimo con UDIMM (12 x 8GB) 384GB massimo con RDIMM (12 x 32GB). Prestazioni ottimali: distribuire la memoria in modo uniforme tra gli slot di memoria e le CPU. Saremo lieti di consigliarvi! |
Informazioni per l'ordine
| Numero dell'articolo | SP148110 |
|---|---|
| Marchio | |
| EAN | 4055069225334 |
| Stato | Nuovo |
| Garanzia di memoria | 5 anni di garanzia |
| Compatibilità | 100% compatibile con Dell PowerEdge M610 |
| Garanzia di rimborso | Sì, al 100% |
FAQ - Domande frequenti su Dell PowerEdge M610
Login