server RAM HPSynergy 660 Gen10 (G10) 2nd Gen Xeon
La memoria RAM del server estende la capacità di memoria del HP Synergy 660 Gen10 (G10) 2nd Gen Xeon di 256GB. La memoria RAM offerta DDR4 ha una velocità di bus di 3200MHz PC4-25600R 8Rx4 (2S4Rx4). Si tratta di moduli di memoria RDIMM (ECC Registered) . Il modulo di memoria ha 288 Pin DIMM e una tensione di 1,2 volt. Questa memoria è compatibile al 100% con l' HP Synergy 660 Gen10 (G10) 2nd Gen Xeon.Informazioni sulla configurazione della memoria
Le seguenti specifiche tecniche devono essere prese in considerazione in anticipo:
- Il sistema supporta moduli di memoria RDIMM e RDIMM 3DS (Registered DIMM) o LRDIMM e LRDIMM 3DS (Load Reduced DIMM). Con i moduli LRDIMM 3DS è possibile realizzare grandi capacità di memoria.
- Falls eine estensione della memoria con den bereits vorhandenen RAM-modulon vorgenommen werden soll, muss geprüft werden, welche Basis-modulotechnologie (RDIMM) vorhanden ist.
- Quando si utilizza un sistema multiprocessore, gli slot di memoria devono sempre essere configurati in modo identico per ciascuna CPU.
- Gli slot di memoria senza processore non possono essere utilizzati.
- Se i moduli di memoria con frequenze più elevate rispetto a quelle specificate dal sistema sono disponibili, la frequenza di memoria si adatta automaticamente alle specifiche di sistema.
- La CPU supporta 6 DIMM per canale di memoria.
Velocità massima della memoria delle possibili CPU
Le CPU Xeon di seconda generazione sono offerte nelle versioni Bronze, Silver, Gold o Platinum. Le diverse serie di processori supportano anche velocità massime di memoria diverse:
| Xeon | Serie CPU | velocità massima MHz |
Capacità massima di memoria je CPU |
| Bronze | 3200 | 2133 | 1 TB |
| Silver | 4200 | 2400 | 1 TB |
| Gold | 5200 | 2666 | 1 TB, 2 TB, 4,5 TB |
| Gold | 6200 | 2666 | 1 TB, 2 TB, 4,5 TB |
| Platinum | 8200 | 2933 | 1 TB, 2 TB, 4,5 TB |
| Platinum | 9200 | 2933 | 1,5 TB |
Memorie - info
| Dimensione della memoria | 256GB |
|---|---|
| Tecnologia della memoria | DDR4 |
| Velocità della memoria | 3200MHz |
| Standard JEDEC | PC4-25600R |
| Rank | 8Rx4 (2S4Rx4) |
| Tipo | RDIMM (ECC Registered) 3DS |
| Numero Pin | 288 Pin DIMM |
| Voltaggio | 1,2 volt |
| Caratteristiche speciali | 3DS |
Dispositivo - Specifiche
| Produttore del dispositivo | HP |
|---|---|
| Tipo di apparecchio | Server |
| Famiglia del dispositivo | HP Synergy |
| Serie del dispositivo | Synergy 660 serie |
| Nome del dispositivo | Synergy 660 Gen10 (G10) 2nd Gen Xeon |
| Memoria ex works | 32GB |
| Memoria máxima | 12TB |
| Slot di memoria | 48 |
Informazioni per l'ordine
| Numero dell'articolo | SP609874 |
|---|---|
| Marchio | |
| EAN | 4069169832415 |
| Stato | Nuovo |
| Garanzia di memoria | 5 anni di garanzia |
| Compatibilità | 100% compatibile con HP Synergy 660 Gen10 (G10) 2nd Gen Xeon |
| Garanzia di rimborso | Sì, al 100% |
FAQ - Domande frequenti su HP Synergy 660 Gen10 (G10) 2nd Gen Xeon
Login