Memoria per memoria della scheda madre Fujitsu D2939
La memoria RAM estende la capacità di memoria del Fujitsu D2939 di 32GB. Le memorie offerte sono RAM DDR3. Ulteriori specifiche tecniche della memoria si trovano nell'elenco a destra. Acquistando l'estensione di memoria, potrete beneficiare della qualità delle RAM phs memory® e del supporto dei nostri specialisti.Quale configurazione di memoria è possibile?
Il nostro team di memoria sarà lieto di aiutarvi a scegliere la giusta memoria e configurare il vostro server.
| Technologie |
1 CPU 12Slot |
2 CPU 24Slot |
|---|---|---|
| UDIMM ECC | 64GB RAM (8 x 8GB) | 128GB RAM (16 x 8GB) |
| RDIMM | 192GB RAM (12 x 16GB) | 384GB RAM (24 x 16GB) |
| LRDIMM | 384GB RAM (12 x 32GB) |
768GB RAM (24 x 32GB) |
Principi di assemblaggio della memoria
-
Ogni CPU ha 4 canali di memoria con 3 slot di memoria ciascuno
-
ECC DIMM, RDIMM e LRDIMM non possono essere utilizzati in combinazione!
-
Bei einer Aufrüstung sollten Sie deshalb wissen, welche modulo bereits vorhanden sind o komplett auf RDIMM o LRDIMMaggiornamento della memoria del computer.
-
Quando si utilizzano le memorie ECC UDIMM, si possono utilizzare solo 2 di 3 slot di memoria per canale di memoria
-
modulosteckplätze per die kein Prozessor vorhanden ist dürfen nicht bestückt werden
-
Höhere modulofrequenzen passen sich ggf. anderen modulotaktungen in der Systemumgebung an e unterstützen entsprechend langsamere Taktraten
-
I moduli di memoria a bassa tensione con 1,35V, in caso di installazione mista con moduli da 1,5V, verranno automaticamente impostati a 1,5V tramite l'opzione di fallback..
Configurazione della memoria per una buona prestazione del sistema
- Verteilen Sie die modulo gleichmäßig auf die modulosteckplätze e gleichmäßig auf die CPUs
- Wenn mehr als eine CPU vorhanden sind, sollten die modulo pro CPU identisch (gespiegelt zur anderen CPU) bestückt werden.
Memorie - info
| Dimensione della memoria | 32GB |
|---|---|
| Tecnologia della memoria | DDR3 |
| Velocità della memoria | 1600MHz |
| Standard JEDEC | PC3L-12800L |
| Rank | 4Rx4 (4DRx4 DDP) |
| Tipo | LRDIMM (ECC LR DIMM) |
| Numero Pin | 240 Pin DIMM |
| Voltaggio | 1,35 volt |
| Caratteristiche speciali | DDP |
Dispositivo - Specifiche
| Produttore del dispositivo | Fujitsu |
|---|---|
| Tipo di apparecchio | Memoria della scheda madre |
| Famiglia del dispositivo | Fujitsu scheda madre D... |
| Serie del dispositivo | scheda madre D... D2900 serie |
| Nome del dispositivo | D2939 |
| Memoria máxima | 768GB |
| Slot di memoria | 24 |
Informazioni per l'ordine
| Numero dell'articolo | SP156088 |
|---|---|
| Marchio | |
| EAN | 4055069285680 |
| Stato | Nuovo |
| Garanzia di memoria | 5 anni di garanzia |
| Compatibilità | 100% compatibile con Fujitsu D2939 |
| Garanzia di rimborso | Sì, al 100% |
FAQ - Domande frequenti su Fujitsu D2939
Login