Memoria HP Z820
8GB di memoria per HP Z820. La memoria ha 240 Pin DIMM DIMM e funziona con una tensione di 1,5 volt. Acquistando l'estensione di memoria, potrete beneficiare della qualità delle RAM phs memory® e del supporto dei nostri specialisti.Informazioni sulla configurazione della memoria
Le seguenti specifiche tecniche devono essere prese in considerazione in anticipo:
- Nel dispositivo possono essere installati moduli di memoria RAM RDIMM (Registered DIMM) o LRDIMM (Load Reduced DIMM). I moduli di memoria LRDIMM sono consigliati quando si desiderano ottenere grandi capacità di memoria.
- I moduli di memoria RDIMM non possono essere utilizzati insieme alle memorie LRDIMM
- Se si desidera utilizzare un'espansione di memoria con RAM esistenti, è necessario verificare quale tecnologia di memoria (RDIMM / LRDIMM) è già installata nel dispositivo.
- Gli slot di memoria senza processore non possono essere utilizzati.
- Una frequenza più elevata del modulo di memoria si adatta automaticamente alla frequenza di memoria predefinita dal sistema. Ciò può verificarsi soprattutto con capacità più elevate
- I moduli di memoria a bassa tensione con 1,35V, in caso di installazione mista con moduli da 1,5V, verranno automaticamente impostati a 1,5V tramite l'opzione di fallback..
- Ogni CPU ha 4 canali di memoria con 3 slot di memoria ciascuno.
Memorie - info
| Dimensione della memoria | 8GB |
|---|---|
| Tecnologia della memoria | DDR3 |
| Velocità della memoria | 1600MHz |
| Standard JEDEC | PC3-12800E |
| Rank | 2Rx8 |
| Tipo | UDIMM ECC (ECC unbuffered) |
| Numero Pin | 240 Pin DIMM |
| Voltaggio | 1,5 volt |
| Caratteristiche speciali | - |
Dispositivo - Specifiche
| Produttore del dispositivo | HP |
|---|---|
| Tipo di apparecchio | Stazione di lavoro |
| Famiglia del dispositivo | HP stazione di lavoro |
| Serie del dispositivo | stazione di lavoro Z800 serie |
| Nome del dispositivo | Z820 |
| N. di riferimento del produttore | E2Q93AA |
| Memoria máxima | 512GB |
| Slot di memoria | 16 |
Informazioni per l'ordine
| Numero dell'articolo | SP128019 |
|---|---|
| Marchio | |
| EAN | 4055069138108 |
| Stato | Nuovo |
| Garanzia di memoria | 5 anni di garanzia |
| Compatibilità | 100% compatibile con HP Z820 |
| Garanzia di rimborso | Sì, al 100% |
FAQ - Domande frequenti su HP Z820
Login