Memoria per server SupermicroSuperStorage 6047R-E1CR36N
Espansione di memoria da 8GB per il server SuperStorage 6047R-E1CR36N. La memoria RAM offerta DDR3 ha una velocità di bus di 1600MHz PC3-12800R 1Rx4. Si tratta di moduli di memoria RDIMM (ECC Registered). Il modulo di memoria ha 240 Pin DIMM e una tensione di 1,5 volt. Questa memoria è stata da noi testata per il Supermicro SuperStorage 6047R-E1CR36N. Ciò garantisce che questa espansione di memoria puó essere utilizzata insieme alla memoria già presente nell' SuperStorage 6047R-E1CR36N.Quale configurazione di memoria è possibile?
Il nostro team di memoria sarà lieto di aiutarvi a scegliere la giusta memoria e configurare il vostro server.
| Technologie | RAM per CPU |
|---|---|
| UDIMM ECC | 64GB RAM (8 x 8GB ECC UDIMM) |
| RDIMM 2Rank | 192GB RAM (12 x 16GB RDIMM) |
| LRDIMM | 768GB RAM (12x64GB LRDIMM) |
I moduli di memoria ECC DIMM, Registered DIMM e Load Reduced LRDIMM non devono essere mescolati. Bei einer Aufrüstung sollten Sie deshalb wissen, welche modulo bereits vorhanden sind, o komplett auf RDIMMaggiornamento della memoria del computer.
Principi di assemblaggio della memoria
-
Ogni CPU ha 4 canali di memoria con 3 slot di memoria ciascuno
-
ECC DIMM, RDIMM e LRDIMM non possono essere utilizzati in combinazione!
-
Bei Einsatz di/da ECC UDIMM o 4Rank (4Rx..) RDIMM modulon können nur jeweils 2 di/da 3 moduloslots pro modulokanal belegt werden
-
modulosteckplätze per die kein Prozessor vorhanden ist dürfen nicht bestückt werden
Configurazione della memoria per una buona prestazione del sistema
- Verteilen Sie die modulo gleichmäßig auf die modulosteckplätze e gleichmäßig auf die CPUs
- Wenn mehr als eine CPU vorhanden sind, sollten die modulo pro CPU identisch (gespiegelt zur anderen CPU) bestückt werden.
Memorie - info
| Dimensione della memoria | 8GB |
|---|---|
| Tecnologia della memoria | DDR3 |
| Velocità della memoria | 1600MHz |
| Standard JEDEC | PC3-12800R |
| Rank | 1Rx4 |
| Tipo | RDIMM (ECC Registered) |
| Numero Pin | 240 Pin DIMM |
| Voltaggio | 1,5 volt |
| Caratteristiche speciali | - |
Dispositivo - Specifiche
| Produttore del dispositivo | Supermicro |
|---|---|
| Tipo di apparecchio | Server |
| Famiglia del dispositivo | Supermicro SuperStorage |
| Serie del dispositivo | SuperStorage 6047 serie |
| Nome del dispositivo | SuperStorage 6047R-E1CR36N |
| Memoria máxima | 768GB / 1,5TB secondo le specifiche del produttore |
| Slot di memoria | 24 |
| Nota | I moduli di memoria ECC DIMM, Registered DIMM e Load Reduced LRDIMM non devono essere mescolati. Al momento dell'aggiornamento, è quindi necessario sapere quale memoria è già presente. |
Informazioni per l'ordine
| Numero dell'articolo | SP262020 |
|---|---|
| Marchio | |
| EAN | 4063369304109 |
| Stato | Nuovo |
| Garanzia di memoria | 5 anni di garanzia |
| Compatibilità | 100% compatibile con Supermicro SuperStorage 6047R-E1CR36N |
| Garanzia di rimborso | Sì, al 100% |
FAQ - Domande frequenti su Supermicro SuperStorage 6047R-E1CR36N
Login